Все, что Джон Оливер забыл рассказать вам об EOS

Katya_CryptoLionsKatya_CryptoLions Posts: 29 Brand New

Оригинал: https://eostalk.io/eos-general/@shikharsri/everything-john-oliver-forgot-to-tell-you-about-eos
Дата: 19/05/2018

Один из последних выпусков “Сегодня вечером с Джоном Оливером” был посвящен криптовалютам и блокчейну. Также было сказано о проекте EOS от block.one. Но есть несколько ключевых моментов, которые Джон и его исследовательская группа забыли рассказать вам об EOS. Прежде чем перейти к этому, позвольте мне сказать немного о самом Джоне Оливере.

Я люблю Джона Оливера. Он блестящий сатирик и так как раньше я тоже частично работал сатириком, я всегда наслаждался тем, что он делает. Приятеля Джона, Стивена Кольбера, я даже упоминал в заметке от редактора на своем веб-сайте, посвященном сатире, Total Nonsense News. Во время написания этой заметки, мне пришлось выбирать между Джоном и Стивеном. Я выбрал Стивена, потому что Джон хоть и сделал несколько выдающихся эпизодов и сатирических скетчей, он все же склонен упускать некоторые фундаментальные факты.

Об этом важно сказать, потому что я всегда чувствовал, что главная цель Джона в “Сегодня вечером с Джоном Оливером” - отображать серьезные проблемы в свете сатиры. В отличие от подхода Оливера, подход Колберта заключается в высмеивании обыденных вещей, не сосредотачиваясь на фактах. Мне нравятся оба подхода, но как человек пишущий сатиру, я всегда чувствовал, что если использовать подход Джона Оливера, нужно нести дополнительную ответственность за свои слова, так как вы предлагаете решение серьезных проблем в сатирической форме.

Итак, в этом 25-минутном эпизоде ​​под названием «Cryptocurrencies» Джон Оливер пытается предложить справедливую и честную критику мира криптовалют. Нужно признать, что, учитывая огромное количество мошеннических схем в криптопространстве, Джон неплохо справился с осветлением этой проблемы в сатирическом стиле. Его размышления о мошеннических схемах с криптовалютами и странными криптографическими проектами являются очень точными. Удивительным стало то, что ничего не было сказано о Bitconnect. Если бы я писал этот эпизод, я бы наверняка добавил еще две минуты к шоу и поговорил о Bitconnect. Это сделало бы выпуск намного более успешным.

Здесь вы можете просмотреть полный епизод.

Затем Джон перешел к EOS, block.one и Brock Pierce. Он отметил, что block.one поднял более 1,5 миллиарда долларов. Он также цитировал статью с Wall Street Journal, в которой block.one называют софтверной компанией, которая не планирует продавать софтвер или цифровые токены, так как это “бесцельно.” Затем Джон указывает, что EOS еще даже не был запущен, и поэтому вам просто нужно верить block.one на слово.

Хоть все эти утверждения и верны, очевидно, что команда Джона и сам Джон не способны понять многих важных моментов. Извините, Джон, я не знал, что у вас есть опыт в асимметричной криптографии и распределении консенсусных алгоритмов, так как вы оперируете этими модными компьютерными терминами.

В этом выпуске также было показано несколько клипов Brock Pierce, а самого Пирса изобразили как лицо EOS. На этом этапе все свелось к очень забавной точке.

Основная проблема здесь в том, что, хотя такие слова как «биткойн», «блокчейн» и «криптовалюты» в течении последних 12 месяцев привлекают все больше внимания средств массовой информации, такие философские, политические и даже идеологические концепции как децентрализация, распределенные механизмы управления, а также многие аспекты технологии токенов не получили такой большой огласки, как хотелось бы крипто-сообществу.

Именно поэтому, как Джон Оливер, так и WSJ, не могут точно понимать, что именно делают такие компании, как block.one.

Джон Оливер забыл сказать вам следующее:

Правила и положения, которые действуют в крипто-пространстве, настолько сильно расплывчаты и непонятны, что, на мой взгляд, такие компании как block.one просто должны делать заявления о том, что “токены не сопоставляются ни с какими правами, не имеют использования, целей, атрибутов, функциональных возможностей или функций.” Просто потому, что правительство и регулирующие органы не спешат изучать новые технологии, нельзя ожидать, что предприниматели и инноваторы будут просто сидеть и ждать, пока все эти веселые старые люди обретут нужное понимание.

Поэтому, если Соединенным Штатам нужно три года, чтобы сформировать определенную среду понимания инноваций вокруг целой отрасли, то у следующих Стива Возняка и Билла Гейтса не будет иного выбора, кроме как выйти за пределы неблагоприятных условий и делать высказывания, которые могут показаться непонятными некоторым людям. По моему мнению, у регуляторов по всему миру более расплывчатое понимание криптографии, чем токенов “без цели” от block.one.

EOS уже запустила свою тестовую сеть, и разработчики используют эту сеть для создания своих проектов на основе EOS. EOSindex.io перечисляет текущие проекты и различные этапы на которых они находятся. Поэтому, утверждать, что вся платформа EOS является фантомом, поскольку сеть EOS еще не запущена - это неправильно, Джон. Для этого вам не нужно полагаться исключительно на информацию, предоставленную block.one. Вы уже можете найти несколько третьих сторон, упомянутых на EOSindex, которые используют платформу EOS. Тот факт, что сейчас существуют серьезные проекты и команды, которые хотят получить преимущество работы с платформой EOS, работая над тестовой сетью, на самом деле является доказательством того, что утверждения Джона Оливера не верны.

Брок Пирс, как по мне, забавный, но странный чувак. Я слышал, как люди называют странным меня, так как я использую физику в качестве основы для решения жизненных проблем, а также потому, что обожаю видеоигры и книги. Поэтому я полностью понимаю почему тот, кто выглядит (для меня ковбойские шляпы - это всегда нормально) и говорит немного по-другому чем принято, считается странным. Лично мне нравится то, что Брок делает в криптопространстве, но я не фанат, и Брок Пирс не является первым именем, которое приходит мне на ум, когда кто-то говорит про EOS.

Мы сейчас на Steem блокчейне. Спросите себя, какое имя всегда приходило людям в голову, когда они слышали Steem или Steemit, когда он только впервые появился? Какое имя приходит вам на ум, когда вы слышите EOS? Если вы являетесь компанией, которая делает выбор между EOS и Ethereum для вашего проекта в данный момент, каково первое имя, которое приходит вам на ум? Если вы представляете влиятельное медиа и хотите узнать/говорить об EOS, какое имя будет всплывать в ваших «серьезных исследованиях», которые дадут вам точную картину EOS?

Для меня и для большинства людей, которых я знаю, ответом на все эти вопросы является имя Дэн Лаример.

Вы могли бы подумать, что команда Джона Оливера должна знать кто больше всего заслуживает быть лицом EOS, и это люди, которые строят EOS (Дэн Лаример, Брендан Блюмер и их команда разработчиков block.one). Так почему же Джон Оливер и LWT сосредоточились на Брокке вместо Дэна, когда говорили об EOS? Я не думаю, что здесь есть какая-то теория заговора, хотя я хотел бы услышать мнения людей, которые читают это.

На мой взгляд, ответ очень прост и его важно озвучить. Если вы пишете сатиру, вы скорее выбираете яркую личность, которая может сказать что-то странное публично и ее неправильно поймут, а не гения, чей технический язык и измеренные слова, безусловно, не идеально подходят для сатиры. Ни в коем случаи не хочу выражать никакого неуважения в сторону Брока, но лично я предпочитаю слушать Дана Ларимера, Виталика Бутерина и Ника Шабо в любое время. Более того, все, кто заинтересован в том, чтобы действительно узнать как можно больше о том как работает криптопространство, должны слушать таких компьютерных ученых как Сабо, и инноваторов как Виталик, Дэн и т. д.

Не сосредотачиваясь на Дэне, Джон Оливер упустил несколько ключевых фактов и испортил то, что могло бы быть хорошим эпизодом из-за халатного исследования и даже более халатной презентацией проекта EOS.

Если вы новичок в криптопространстве или Steem блокчейне и не знаете достаточно о Дэне Ларимере, вот несколько фактов, которые Джон Оливер должен был бы включить в эпизод, если бы он решил поговорить о Дэне:

Дэн Лаример был одной из двух ключевых персон, которые стояли за BitShares - прорывной технологией, которая, в свое время, стала первой реальной попытки построения децентрализованного обмена активами (как децентрализованный NYSE).

Дэн Лаример был одним из двух людей, которые стояли за Steemit, а также главным техническим специалистом по Steem блокчейну. Мы все слышали о возможностях технологии блокчейна, но сколько людей действительно сумели построить высоко масштабируемые блокчейны? Я дам вам подсказку: это не мои бывшие работодатели IBM или Microsoft - два технических гиганта, которые активно задействованы в мир криптовалют. Ладно, это не самая лучшая подсказка, поэтому я перейду сразу к делу. Steem - это безусловно самый успешный блокчейн, который когда-либо существовал.

Насколько же успешным является Steem? Допустим, если объединить количество транзакций, которые проводятся в течение 24 часов на двух самых известных блокчейнах, Bitcoin и Ethereum, и умножить эту сумму на 2, вы получите чуть большее количество транзакций, чем те, которые проводятся на блокчейне Steem в тот же период. Сегодня можно также найти очень много других статистических данных, которые вы можете самостоятельно исследовать на Blocktivity.

Скриншот с Blocktivity.

Если говорить о Дэнэ, то вовлечение его в этот эпизод существенно изменило бы главную тему эпизода. Обсуждения, которые были представлены, нельзя назвать качественной дискуссией на тему криптовалют. Это скорее была попытка дискредитировать криптовалюту любой ценой, потому что этого ожидала аудитория в тот момент. Я говорю “в тот момент”, потому что, глядя на то, как EOS прогрессирует в техническом плане, на данный момент этот эпизод показал бы Джона Оливера и его исследовательскую группу, как и его авторов, не в самом лучшем свете, так как сказанное в эпизоде не совпадает с современными трендами развития криптовалют.

Кроме того, Джон, почему вы сравнили Google Glass, который является нишевым продуктом, с криптопространством - совокупностью технологий, которые пересекаются во многих отраслях?

Возможно, вашей команде нужен более осведомленный сатирик, Джон. Если что, я свободен в следующие выходные. #JustSayin

Перевод: CryptoLions
Website
Telegram
Steemit
Twitter
GitHub
Meetup

Sign In or Register to comment.